Вопрос об обжаловании отказа в выдаче военного билета

• г. Москва

Есть ли шансы обжаловать отказ в выдаче военного билета?

Здравствуйте.

История такая.

Периодически являлся в военкомат по повесткам. Учился в вузе, привозил документ о том что явл. студентом. Вопросов не было. Далее на посл. Курсах изменились семейные обстоятельства, лишился матери и деда. В военкомат отвозил свидетельства о смерти, а так же справку об инвалидности (1 группа по зрению) родной бабушки проживающей со мной. В такой ситуации по закону должна быть представлена отсрочка. В 2015-16 гг. явл. в военкомат. При последнем посещении отправлен на мед. ком., прошёл её и далее на заседание призывной ком. На заседании призыв. Ком. разговор с начальником военкомата привёл к тому что мне хотели выписать штраф в 500 р. Я от него отделался, сославшись на то что мне не было разъяснено какой именно документ, и в какой форме надо предоставить, и так же то что сотрудники военкомата сами не были в курсе этого. В тот визит мне продемонстрировали этот самый документ. Называется он "распоряжение о назначении попечителем в форме патронажа".

Далее, шёл 2016 год, я занимался вопросом оформления этого распоряжения, получил я его в конце ноября 2016 года. В начале ноября мне исполнилось 27 лет, разница между датой получения документа и днём рождения составила полторы недели. Явившись в военкомат чтобы передать документ. Отправили сразу на заседание призыв. Ком. На заседании они отказались принимать во внимание документ, сославшись на то что я должен был привезти его раньше. И дали понять что выдадут справку. Поискав информацию/прочитав законы, статьи по данной проблеме, я нигде не нашёл упоминания о чётких сроках давности по предоставлению документа отсрочки. Тогда я направил в военкомат письменное заявление, с приложением документов, дающий представление что я не уклонист.

Есть ли шансы обжаловать отказ?

С уважением, Василий.

Ответы на вопрос (1):

Шанс есть всегда. Но если вы будете все делать самостоятельно не имея опыта судебных разбирательств в данной сфере, высока вероятность проигрыша. Обратитесь к юристу который занимается "военными" делами.