Какая ответственность по долгу ЖКХ, если арестованы счета у трех прописанных, их доход низкий, а я хочу платить только свою часть

• г. Екатеринбург

Солидарная ответственность по долгу ЖКХ. арестовали счета у трех прописанных (уже год фактически там не проживаю, и выписалась в декабре 2016 г) у каждого на 40 тыс рублей, только у двоих доход не высокий и платить не хотят. Если я буду платить то только свою часть или их сумма переходит мне, и придется одной все выплачивать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если в исполнительном листе у всех указана что долг солидарный, то возможно будут взыскивать с того кто может платить, то есть с вас одной. После взыскания у вас есть право обратится с иском в суд за взысканием переплаты вами свыше своей доли с других солидарных должников.

Здравствуйте, Елена! Если счета разделены то оплачивать будете только свою задолженность. (основание: статья 249 Гражданского кодекса РФ, обязывающая каждого участника долевой собственности участвовать в сборах и платежах по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и хранению соразмерно своей доле собственности. )

Удачи, Вам!