Какая ответственность по долгу ЖКХ, если арестованы счета у трех прописанных, их доход низкий, а я хочу платить только свою часть

• г. Екатеринбург

Солидарная ответственность по долгу ЖКХ. арестовали счета у трех прописанных (уже год фактически там не проживаю, и выписалась в декабре 2016 г) у каждого на 40 тыс рублей, только у двоих доход не высокий и платить не хотят. Если я буду платить то только свою часть или их сумма переходит мне, и придется одной все выплачивать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если в исполнительном листе у всех указана что долг солидарный, то возможно будут взыскивать с того кто может платить, то есть с вас одной. После взыскания у вас есть право обратится с иском в суд за взысканием переплаты вами свыше своей доли с других солидарных должников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Если счета разделены то оплачивать будете только свою задолженность. (основание: статья 249 Гражданского кодекса РФ, обязывающая каждого участника долевой собственности участвовать в сборах и платежах по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и хранению соразмерно своей доле собственности. )

Удачи, Вам!

Спросить
Пожаловаться

На моего бывшего мужа пришло постановление о взыскании долга по кредиту, он является поручителем по кредиту-заемщик не платит несколько лет. мы официально разведены, на нем нет никакого имущества, прописан в другом месть, есть общий ребенок. Живем мы вместе. У него официальный доход 9500 рублей, будут снимать половину зарплаты. Сумма долга около 200 тыс рублей, ответственность солидарная, но почему то всю сумму снимать будут с поручителя, хотя должница работает и доход у нее в разы больше официальный. Почему так? на каком основании это решено? Мне не понятно. Как можно уменьшить ежемесячные выплаты? Может мне подать в суд на алименты и тогда хоть немного останется денег в семье. Я понимаю, что платить все равно придется. С нее можно взыскать обратно эти деньги толко после погашения всего долга? Спасибо!

Прошу подсказать по моей ситуации.

В однокомнатной квартире прописано 3 человека, квартира приватизирована, собственником квартиры является мой отец. Я в квартире не проживаю уже 5 лет, проживают только мать и отец, в течении 5 лет скопился долг в размере 85000.

Вчера от ФССП пришло уведомление что мне необходимо оплатить часть от данной суммы долга в размере 28350 рублей. У меня несколько вопросов:

1. Кто должен платить за ЖКХ, только собственник приватизированной квартиры или так-же прописанные члены семьи в равной доли?

2. Если должны платить все прописанные лица в приватизированной квартире, то если я заплачу свой долг в размере 28350, а остальные две части по 28350 мои отец и мать не будут платить то их долг впоследствии так-же ляжет на меня?

3. Если должны платить все прописанные лица в приватизированной квартире, могу ли я разделить лицевой счет и платить только за себя?

Заранее спасибо за ответы.

Я не проживаю по месту регитсрации. Плачу за жкх один, двое других собственников не платят, хотя проживают в квартире. Плачу за жкх только часть платежей (все оплачивать нет средств). Недавно судебные приставы арестовали мой счет, т.к.долг по жкх растет, а счет они нашли только мой. Могу ли я разделить счета и платить свою часть за жкх? Могу ли я продать свою долю в квартире и нужно ли согласие других собственников? Могут ли отобрать квартиру за долги по жкх?

Пришло судебное письмо о долге за квартиру. Долг погасили частями, последняя часть была 03.02.16. Погасили в ЖКХ, Аристова не звонили. У всех членов семьи арестовали средства на карте (причём у всех по 15 т. р то есть арестовали с каждого полную сумму долга. В итоге арестовали 4 суммы долга). Вопрос в оплате судебных издержек или приставам, Придётся ли им платить з их работу, если по факту мы заплатили раньше?

Я продал в 2017 году три автомобиля документы купли продажи на приобретение и продажу есть. Общая сумма дохода от трех автомобилей в сумме не превышает 250 тыс рублей придется ли мне платить налог от дохода.

Суть вопроса в следующем. Есть задолженность по квартплате в которой прописаны 3 человека. Я один из этих трех и я там не проживаю два года. Остальные двое там проживают и платить по счетам не собираются. Если я сейчас выпишусь из этой квартиры то сможет ли потом суд взыскать с меня и с них в солидарном порядке сумму долга. Или весь долг выплачивать придется тем кто там останется прописанным?

Банк подал иск в суд на всех. Какое решение может вынести суд если заемщик не платит кредит и поручители тоже добровольно не хотят платить. Хотя все, заемщик и 4 поручителя, работаю. Зарплата у всех не менее 15 тыс. рублей. Ответственность солидарная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу подсказать.

В однокомнатной квартире прописано 3 человека, квартира не приватизирована. Я в квартире не проживаю уже 5 лет, проживают только мать и отец, в течении 5 лет скопился долг в размере 85000.

Вчера от ФССП пришло уведомление что мне необходимо оплатить часть от данной суммы долга в размере 28350 рублей. У меня несколько вопросов:

1. Кто должен платить за ЖКХ?

2. Если должны платить все прописанные лица в квартире, то если я заплачу свой долг в размере 28350, а остальные две части по 28350 мои отец и мать не будут платить то их долг впоследствии так-же ляжет на меня?

3. Могу ли я платить только за себя, по отдельной квитанции?

Заранее большое спасибо за ответы.

Накопился долг по ЖКХ 106 тр, приставы арестовали счета всех четверых прописанных в этой квартире, на зарплатных счётах каждого долг минус 92540 р. Почему с каждого взыскивают такую сумму? Получается должны вернуть приставам 360 тр? Почему в три раза больше? Заранее спасибо!

Помогите, пожалуйста, уточниться - какой период брать для расчета индексации по 208 ГПК РФ статье на сегодняшний день..

Дело в следующем:

В декабре 2011 года судом присвоена сумма 150 000

В течение 2012 - 2013 года должник не выплатил по исполнительному листу ничего, хотя ИЛ подавали на исполнение суд. приставам.

За 2012 - 2013 гг я подавал на индексацию 150 000, присвоена сумма индексации.

Далее в течение 2014 года должник выплатил 50 000 и опять прекратил выплату. Остаток долга на сегодняшний день 100 000.

Хочу подать на индексацию снова.

За какой период рассчитывать сумму индексации остатка суммы 100 000?

Уже только за 2014 - 2015 полные года?

(Ведь за 2012-2013 я подавал на индексацию 150 ти тыс., и остаток на сегодняшний день 100 тыс входил в эти 150 тыс и уже индексировался за период 2012-2013?) Не будет ли это принято судом за двойной счет?

Или нужно подавать расчет опять с момента вынесения решения (декабрь 2011) - по сегодняшний день, так как решение не исполнено полностью?

Большое Спасибо, если поможете уточниться..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение