Как узаконить перепланировку в квартире - порядок действий и первые шаги

• г. Оренбург

Квартира в собственности. Произвели перепланировке (изменили вход в кухню и возвели стену из гипсокартона).

В каком порядке узаконивать данную перепланировку?

С чего начинать?

Ответы на вопрос (3):

Нужно сделать план перепланировки и обратиться в администрацию города за разрешением - ст. 51 ГрСК РФ, если разрешение не дадут, пусть укажут по каким основаниям. Далее - в суд с иском об оставлении помещения в перепланированном виде.

Позвольте уточнить. Муж был сегодня в БТИ, там сказали, что данная процедура не обязательна. Только если покупатель (а мы планируем продавать) потребует план, тогда нужно предоставить. Если не потребует - не нужно. Это верно?

Поскольку Вы собираетесь продавать квартиру, то данная процедура обязательна. Покупатель, скорее всего, будет проверять документы на квартиру, в частности техпаспорт. Обговаривайте данный вопрос с покупателем.