Как директор типографии, обязан ли я проходить ежедневные медосмотры, управляя служебным автомобилем?

• г. Ростов-на-Дону

Я, Коновалов Михаил, являюсь директором типографии. Сам управляю служебным автомобилем. Обязан ли я проходить ежедневые медосмотры?

Ответы на вопрос (2):

Обязан ли я проходить ежедневые медосмотры?

Согласно пункт 3 статьи 23 ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств.

Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства.

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

Т.е. хоть Вы и являетесь директором Вы работаете по найму, с вами заключен трудовой договор, поэтому данные правила распространяются и на Вас. Таким образом Вы обязаны проходить медосмотр если Вы управляете служебным автомобилем.

Да вам нужно проходить медосмотр.