Права родителей на отпуск и увольнение - сроки и условия

• г. Саратов

На какой срок я могу написать отпуск за свой щет? и может ли один родитель будучи в декретном отпуске уволиться а второй написать заявление на декретном отпуск по уходу за ребёнком до трех лет, работаю офицыально.

Ответы на вопрос (1):

Срок отпуска без сохранения заработной платы законом не ограничен. На сколько работодатель одобрит, на столько и можете оформить. Ст. 128 ТК РФ

Для оформления отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет одним родителем совсем необязательно увольняться другому. Осуществление фактического ухода возможно одновременно несколькими лицами. Статья 256 ТК РФ не запрещает. А вот пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет может получать только один.