Её сыну 17 лет, в России у бабушки (матери сестры) прожили 5 лет, сын закончил школу, поступил в колледж.

• г. Димитровград

Сестра принимает гражданство РФ (из Украины). Её сыну 17 лет, в России у бабушки (матери сестры) прожили 5 лет, сын закончил школу, поступил в колледж. Собрали все необходимые документы, ее документы приняли, а документы сына - вернули, аргументруя тем, что ему необходимо вернуться в Украину и получить сперва паспорт там - т.е. паспорт Украины. Хотелось бы узнать, правомерно ли это? Если да, то подскажите пожалуйста статью закона или подтверждающее положение. Не совсем понятно, в чем смысл получения (спустя 5 лет) гражданства другой страны, чтобы вернуться в РФ с целью получения гражданства здесь. Заранее благодарю за ответы, Влад.

Ответы на вопрос (1):

Гражданство у ребенка есть вне зависимости от паспорта. А паспорт он обязан иметь с 16 лет. Вообще не имели права принимать его документы.

Паспорт можно оформить в Украине или, если согласятся, в посольстве / консульстве Украины в РФ.