Служба занятости - обязана ли компенсировать проезд на обучение?

• г. Салехард

Муж стоит на бирже труда в службе занятости. Ему предложили пройти обучение на новую специальность. Должна ли служба занятости компенсировать проезд, если учебный центр находится в 40 км. от нашего поселка. Ездить приходится 3 раза в неделю. Стоимость проезда туда и обратно 400 рублей. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

При направлении органами службы занятости безработных граждан,

для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность им оказывается финансовая поддержка, включающая:

оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно;

уточные расходы за время следования к месту обучения и обратно;

оплату найма жилого помещения на время обучения.

Пусть они дают разъяснения в письменном виде. Они обязаны профинансировать данные расходы, таков закон. Отказ от финансирования означает, что они нарушают нормы закона.

Доброго времени суток! Служба занятости может обманывает, обратитесь с жалобой в прокуратуру, чтобы провели проверку правомерности отказа.

Вы обратитесь с соответствующим письменным заявлением и попросите компенсировать расходы. Пусть дадут письменный отказ, на который вы сможете написать жалобу в прокуратуру.

Служба занятости говорит, что у них отсутствует финансирование на транспортные расходы. Что делать?