Наличие обязательной прививки от гепатита В для учителя с аллергией - требование доказательств и справки об отводе от прививок. Является ли такое требование законным?

• г. Нижний Новгород

Мне сказали, что есть предписание делать прививку от гепатита В в 51 год учителю обязательно, а я - аллергик со стажем. Требуют доказательство и справку об отводе от прививок. Это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Да, это правомерно. Вам нужна справка от врача-аллерголога. Иначе Вас имеют право отстранить от работы. Врачи и педагоги обязаны делать прививки.

Приказ Минздрава России от 21 марта 2014 года №125-H, утверждает национальный календарь прививок. Согласно приказу, все работники образования должны сделать прививки от инфекционных заболеваний, так как они подвержены большому риску заражения из-за большого количества контактов.

Федеральный закон от 17.09.1998 №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний». По этому постановлению все работники образования должны пройти обязательную вакцинацию против инфекций, если у них нет противопоказаний.

Требуют доказательство и справку об отводе от прививок. Это правомерно?

в ином случае, вас просто не допустят к работе.