Нанятия на предприятии сократили мой отпуск на 60 дней без компенсации - это правомерно?

• г. Ханты-Мансийск

При увольнении с предприятия остался не использованный отпуск в количестве 60 дней... В заявлении на увольнение написал с просьбой уволить по окончании отпуска.. Но директор решил уволить последним рабочим днем с выплатой компенсации за не использованный отпуск.. Таким образом я потерял 60 дней трудового стажа... Правомерен ли он?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Предоставить работнику отпуск с последующим увольнением-это право, а не обязанность работодателя.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска-ст. 127 ТК РФ.