Прекращение отпуска учителя из-за участия в ЕГЭ и ОГЭ - правомерно или нет?

• г. Краснодар

Учитель ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск. Администрация отзывает учителя из отпуска на основании присутствия его на ЕГЭ и ОГЭ. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ).

Здравствуйте, если учитель ушел в отпуск согласно графику отпусков, то действия администрации не правомерны. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Здравствуйте, Марина!

Только никаких отгулов. Вам должны предоставить пять дней недоиспользованного отпуска. См. ст.125 ТК. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Таким образом, право определять, когда именно использовать эти дни, принадлежит Вам, а не работодателю. Можете написать на приказе об отзыве, можете подать отдельное заявление (в двух экземплярах, на Вашем должна остаться отметка о принятии): «Прошу предоставить мне неиспользованные в связи с отзывом из отпуска... дней ежегодного оплачиваемого отпуска с такого-то по такое-то, согласно ст.125 ТК». Либо то же самое, но с просьбой присоединить эти дни к отпуску за следующий год. Всего доброго!