Может ли новый глава наслега снизить оклад муниципального служащего без причины?

• г. Якутск

Являюсь муниципальным служащим. Работаю 4 года в сельском поселении главным специалистом. Но вот год назад сменился глава наслега. Так вот сам вопрос, в 2017 году глава хочет мне снизить оклад, мотивируя это тем, что в другом наслеге на такой же должности (гл. специалист) оклад ниже. Имеет ли он на такое право?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет право. То, что оклад в другом населенном пункте ниже, не основание для снижения Вам оклада. Тем более, у муниципальных служащих оклады установлены нормативными правовыми документами, установление оклада, это не прихоть главы. Т.е., чтобы Вам снизить оклад, нужно внести изменение в НПА. А принятие нормативно-правового документа, в котором ухудшаются прежние условия - недопустимо. Если глава пытается таким образом сыкономить бюджет, то все, что он может это не индексировать оклад, но снизить его нельзя.