Уменьшение оклада при больничном - права и статьи, которые нужно знать
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я была на больничном при получение зарплаты мне уменьшили оклад 4112 а трудовом договоре 5035. В бухгалтерие обяснили что вы были на больничном. Бухгалтерия имеет право уменншать оклад или нет. какая статья есть и где можно посмотреть Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет.

Даже бухгалтерия не может уменьшить Ваш оклад, если он указан в трудовом договоре согласно ст. 57 ТК РФ:

"Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или ОКЛАДА (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)".

Поскольку требуется Ваше письменное согласие на уменьшение.

Такая ст. 72 ТК РФ:

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме."

Здравствуйте. Нет, бухгалтерия не имеет право уменьшить оклад. Обратитесь в инспекцию труда с заявлением и прокуратуру для проведения проверки.

ТК РФ, Статья 129. Основные понятия и определения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Часть вторая утратила силу с 1 сентября 2007 года. - Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Считаю, что такие действия бухгалтерии незаконными. Из-за нахождении на больничном оклад, установленный в трудовом договоре не может быть уменьшен.

Согласно ст 129 ТК РФ Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

На такие действия вы можете подавать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Здравствуйте, Диля.

Уменьшить оклады, тарифные ставки и сдельные расценки, установленные трудовым договором с работником при его приеме на работу, работодатель может только с письменного согласия работника - для этого он должен заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору.

Данное действие разрешается в силу статьи 72 Трудового кодекса.

Статья 72 ТК РФ "Изменение определенных сторонами условий трудового договора"

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако и в этом случае внесение указанных изменений в трудовой договор будет считаться неправомерным, если оно не обосновано соответствующими причинами (например, уменьшением объема работы или должностных обязанностей работников, снижением сложности выполняемой работы и т.д.).

Заработная плата каждого работника зависит не только от соглашения сторон, но и от целого ряда определенных законодателем факторов: от квалификации работника, сложности выполняемой им работы, количества и качества затраченного им труда (ст. 132 ТК РФ). Кроме того, работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ).

Таким образом, менять оклад, да еще и в меньшую сторону Рабтодатель не имеет право, так как это нарушение ТК РФ.

Вместе с тем, Ваша разаробная плата на время нахождения на больничном зависит и от Вашего стажа.

Не думаю, что бухгалтерия уменьшила Вам оклад, такого права у этого подразделения (её руководителей) нет.

Вероятно, уменьшение выплаты связано с установленным порядком исчисления пособия по временной нетрудоспособности. При трудовом стаже менее восьми лет пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 80% (от 5 до 8 лет) или 60% (до 5 лет) среднего заработка (ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Средний заработок застрахованного лица рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности по правилам ст.14 указанного Закона.

Попросите в бухгалтерии расчетный листок, вопрос прояснится.

Добрый день,

оклад вам не могут уменьшить. Он установлен трудовым договором и изменению в одностороннем порядке не подлежит. Статья 57 и 72 и 135 ТК РФ

ст. 129 ТК РФ Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

То есть если вы работаете полный месяц-то вам выплачивается полный оклад. Если вы ушли в отпуск или на больничный - вам выплачивается оклад-пропорционально фактически отработанному времени.

За дни, которые вы были на больничном, вам выплачивается пособие из расчета вашего среднего заработка.

То есть за месяц в котором вы были на больничном выдолжны получить - часть оклада за дни в которые вы работали + пособие за дни в которые вы не работали.

Если работодателем нарушен такой расчет вы праве обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Удачи вам.