Кому принадлежит квартира после смерти старшего брата с несовершеннолетним сыном - по закону или матери?
398₽ VIP

• г. Канаш

Мой старший брат умер. Его сын несовершеннолетний (ему 9 лет) прописан был в квартире вместе с ним, с женой они развелись давно. Может ли сын остаться в прописке в квартире после смерти, по закону это верно. Или он теперь должен прописаться к матери на прописку. Квартира не является совместно нажитым имуществом, так как эта квартира наших родителей, пока даже не приватизирована.

Ответы на вопрос (14):

Квартира является муниципальной, если родители прописали ребёнка в этой квартире, он приобрёл права пользования ею. Выписать его не удастся.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ, Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Если ребенок был вписан в договор социального найма, то он имеет такие же права как и основной наймодатель, в том числе право проживания в данной квартире, право участвовать в ее приватизации и получении доли в собственность. Принудительно его выписать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, неприватизированная квартира - принадлежит государству.

По остальному:

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Спросить
Пожаловаться

По закону местом жительства несовершеннолетних до 14 лет признается место жительства родителей ст 20 гКРФ, пи снятии с рег учета, он лишиться права на приватизацию квартиры. Необходимо сменить нанимателя, заключив новый договор и если ребенку более 14 лет, то он вправе быть в данной квартире зарегстрированным.

Спросить
Пожаловаться

Может остаться. Более того имеет право на приватизацию этого жилья.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. Дети до 14 лет обязаны жить только с родителями в силу прямого указания на это в п.2 ст. 20 ГК РФ. Матери необходимо зарегистрироваться с ребенком. Но может и просто приватизировать квартиру, если остальные проживающие там согласны.

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от ваших родителей, то несовешеннолетний может проживать в квартире только с согласия ваших родителей, так как не является членом семьи ваших родителей, тем более что ребенок должен жить с матерью в силу ст.20 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не может. Несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы только по месту регистрации одного из родителей ГК РФ Статья 20.

Спросить
Пожаловаться

Если опека не обяжет маму ребёнка прописать у себя, то он может остаться в отцовской квартире.

Поскольку ст. 20 ГК РФ позволяет опеке предъявлять претензии по поводу проживания ребёнка:

"Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".

Спросить
Пожаловаться

Он останется прописанным в квартире, т.к. автоматическое снятие с рег. учета ребенка по причине смерти его родителей, законом не предусмотрено. Но Ваши родители вправе подать иск о признании утратившим ребенка права пользования, снятия с рег. учета, т.к. проживает с матерью. Только по решению суда он может быть снят с учета, если мать не желает его снимать добровольно.

.

Обязанности прописывать ребенка на квартиру матери закон не предусматривает.

.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 15.08.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

В ситу ст. 20 ГК Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Есть несколько вариантов решения вопроса

1) из вашего вопроса не совсем ясно, прописан кто-либо из членов вашей семьи в этой квартире еще. Исходя из того, что вы говорите, что это квартира ваших родителей, смею предположить, что они там тоже прописаны.

Для того чтобы ребенок законно проживал в этой квартире вы можеет оформить временную опеку на бабушку и дедушку. Без лишения родительских прав матери.

2) вы можете прописать мать по данному адресу (или временно зарегистрировать)

3) ребенок не имеет права сейчас на приватизацию, так как у него есть мать. Ст. 2 закона о приватизаии говорит только о детях отдельно проживающих в квартирах при отсутсвии родителей (могут быть усыновители, опекуны, родители лишенные родительских прав и т.д.)

4) ребенок может оставаться по месту прописки, лишить его такого права можно только по суду с привлеченим органов опеки и попечительства. Однако это чревато тем, что опека и школа, узнав о смерти отца могут доставлять вам неприятности, так как по сути ребенок должен жить с матерью.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ребенок является наследником своего отца.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Исходя из той информации, которую вы написали, сын может остаться прописанным в этой квартире - законом это не запрещено, чтобы не лишиться этого жилья в будущем, ваши родители могут ее приватизировать, сын может принять участие в приватизации и в последующем будет иметь долю в этом жилье. Если же ваши родители против, то они могут потребовать выписки ребенка на территорию матери. Но этот вопрос нужно будет решать через органы опеки.

Всего вам доброго!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Все зависит от ваших родителей-какое решение они примут насчет своего внука. Смерть старшего брата не порождает обязанность выписки этого ребенка к матери Ребенок может быть и дальше зарегистрирован на этой жилплощади, если со стороны ваших родителей не будет возражений Если же родители не захотят чтобы этот ребенок далее был зарегистрирован на этой жилплощади, то они могут снять его с регистрационного учета, так как согласно п 2 ст.20 ГК РФ местожительство несовершеннолетних не достигших 14 лет определяется по месту жительства родителей ребенка.

Думаю, что ребенок только прописан в квартире, а фактически он проживает с матерью. Поэтому нельзя согласиться с мнением о невозможности выписки ребенка Выписать вполне реально подав иск ст.ст 131 и 132 ГПК РФ об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

,предоставив суду доказательства ст.ст 55 и 56 ГПК РФ не проживания ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Если орган опеки не обяжет маму ребёнка прописать его у себя, то он может остаться в отцовской квартире.

Поскольку ст. 20 ГК РФ гласит: "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов"

Более того имеет право на приватизацию этого жилья.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Ребенок (6 лет) с рождения прописан у папы своего. Папа умер. Квартира муниципальная, зарегистрирован в данный момент умерший папа и ребенок. Вопрос-аыписав папу, не обяжут выписать ребёнка из квартиры и могу ли я прописаться там? для дальнейшей приватизации. Что сделать чтобы сохранить квартиру ребенку?

Имеет ли мать право проживать по месту прописки несовершеннолетнего ребенка, если она там не прописана, после гибели мужа. Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъемщик я - отец мужа. В настоящий момент в квартире прописано 4 человека - я (отец мужа), мой совершеннолетний брат, моя совершеннолетняя дочь и внучка от погибшего сына.

В 1975 году умер мой брат, других братьев и сестер у меня не было. В квартире были прописаны я и моя мама. Брат никогда в этой квартире прописан не был. В 1991 году мы с мамой приватизировали эту квартиру по 1/2 доли на каждую. В 2009 году моя мама умерла. Я вступила в наследство в течении 6 месяцев, но на 1/2 долю моей мамы, т.к. другую долю получила дочь моего умершего брата. Обратите внимание мой брат умер до того как мать стала собственником. Когда умер мой брат у моей мамы никакого наследства не было, почему его дочь имеет права? Законно ли это? Имеет ли право на наследство дочь моего умершего брата (внучка моей мамы, она совершеннолетняя)?

Я читала в законе и поняла так, если бы мой брат умер когда моя мать была уже собственником, тогда да его дочь имеет обязательную долю.

Важно! Мой брат умер в 1975 году. В то время собственности не было. Она появилась у моей мамы в лишь в 90-х годах. Вы считаете это законно и справедливо, что мама по отношению к своей внучке до конца жизни чтобы она не приобрела в собственность обязана будет отдавать внучке по наследству, которую она даже не знает. А сейчас внучка требует продать эту квартиру и отдать ей 1/4 часть. Это справедливо? Поскольку у нее не было собственности на момент смерти ее сына может существует практика применения этого закона с учетом этих обстоятельств.

Заранее большое спасибо за помощь!

Имеет ли жена умершего сына на долю в квартире его родителей. Если он там имел 1\4 часть в долях. Жена и он прописаны в друом городе.

После смерти мамы осталась квартира и два сына. Один сын А прописан был в квартире, заботился о матери до смерти, содержал квартиру до и после смерти матери, оформил наследство, вступил в права. Второй сын С: знал о смерти, был на похоронах, никогда не был прописан в квартире, не содержал ни квартиру ни мать, на наследство не подавал, в юридическом плане от наследства не отказывался. Сейчас после смерти прошло больше, чем 1,5 года, квартира продана. С требует с А деньги "его долю от наследства". Вопрос: может ли брат С отсудить деньги? Может ли востановить свое наследство? Еще вопрос: до судов как правильно передать С его долю, что бы это было зафиксировано именно как его "наследство", а не "подарок от брата"?

У двух братьев квартира по 1/2 доли. Что будет со второй половиной если один из братьев умер? Автоматически перейдёт другому брату или на неё может претендовать например, сестра не являющаяся собственником? Заранее, спасибо.

В неприватизированной квартире прописаны отец, мать и один из сыновей. Второй сын прописан в другом месте. Имеет ли право на наследство в дольнейшем сын, не прописанный в этой квартире? Завещаний нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с братом квартира на двоих, хотя там ещё прописан его несовершеннолетний сын. Хочу подать на размен, квартиросьемщик он, размегивать он не согласен. Коротко 3 года назад он попросил меня удалиться, обещав через 1,5 года предоставить мне отдельное жилье, я согласился. В итоге 3 х комнатную квартиру сделал двузкомнатной, объеденив кухню с комнатой. В итоге он не хочет ничего мне предоставлять и я там не проживаю по причине невожмозности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение