Можно ли приватизировать комнату в коммунальной квартире только одному члену семьи или все должны быть собственниками?

• г. Москва

Если мы выкупим освободившуюся комнату в коммунальной квартире. Комната будет в собственности (привотизированная), если да? То все члены семьи будут собственниками или можно чтобы выкупил один член семьи?

Ответы на вопрос (1):

Освободившееся в коммунальной квартире жилье - комната - передается семье. Которая состоит на очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, то есть предоставят семье по договору социального найма - а дальше сможете ее приватизировать - как хотите, можете на всех или на одного.

Спросить
Пожаловаться

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Наша семья проживает в коммунальной квартире, занимает 2 комнаты из трёх. Соседи в 2016 году получили в собственность в дополнение (на 3 х из 4 человек) квартиру. В комнате остался один из соседей. Однако члены семьи, получившие квартиру в собственность из комнаты не выписываются. Имеют ли они право проживать на данной жилплощади (ведь у них есть теперь квартира) и что будет в случае смерти 4 члена семьи, который остался в этой комнате (не собственник новой квартиры)?

Возможно, ли выселить совершеннолетнего члена семьи из не приватизированной квартиры, без его согласия в приватизированную комнату, которая принадлежит другому члену семьи?

Член семьи, которого хотят выселить остальные члены, семьи не работает более 6 лет, участие в оплате коммунальных услуг не принимает, систематически употребляет наркотики, употребляет еду приобретенную другими членами семьи без их разрешения, имеет оформленный привод в милицию за угрозу физической расправы и рукоприкладство в отношении одного из членов семьи.

Один из членов семьи - малолетний (племянник лица, которое хотят выселить).

Желание принудительно выселить члена семьи, злоупотребляющего правилами нормального проживания, разделяют все остальные члены семьи.

Площадь, приходящаяся на человека в квартире, где проживают все члены семьи, не отвечает санитарным нормам.

Кроме того в этой квартире нет, отдельных комнат на совершеннолетних разнополых лиц не являющихся супругами.

(на совершеннолетнего брата и сестру приходится одна комната)

В тоже время приватизированная комната в коммуналке, принадлежащая одному из членов семьи, куда хотят принудительно выселить наркомана отвечает всем социальным жилищным нормам, как и общая площадь в этой коммуналке. Санузел в коммуналке также раздельный.

мы выкупили у соседей 3-ю комнату - как объеденить лицевые счета комнат? Две комнаты приватизированны на всех членов семьи (5 человек) равными долями, 3-я комната куплена на имя главы семьи.

В коммунальной квартире состоящая из 4 комнат, три комнаты приватизировали и принадлежат двум собственникам, четвёртая комната принадлежит администрации. Как можно оформить в собственность четвертую комнату?

У меня следующий вопрос: наша семья из пяти человек прописана в коммунальной квартире (1 комната в трешке). Все кроме меня имеют в собственности другую жилую площадь. Могу ли я приватизировать всю комнату на себя при условии, что все остальные члены семьи останутся прописанными в комнате или им необходимо выписаться?

Семья из трех человек проживает в трехкомнатной квартире. Ордера расписаны. Двое членов семьи имеют две комнаты и одну один член семьи. Хозяин одной комнаты скончался, не успев приватизировать комнату. Семье из двух человек метров не хватает, но их две комнаты приватизированы. Каким образом можно получить освободишуюся комнату в найм? Имеют ли право наследники на эту комнату и кому она отойдет. Можно ли избежать подселения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право ЧЛЕН СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА комнаты в коммунальной квартиры, состоящий на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях по договору соц. найма, получить освободившуюся комнату в этой же коммунальной квартире? На данный момент мне как члену семьи, в получении комнаты отказано, со ссылкой на ст. 59 ЖК и формулировкой, что отселение части семьи ст. 59 ЖК не предусмотрено. В ст. 59 ЖК есть формулировки Собственник и Наниматель, но ничего не сказано про Членов СЕМЬИ... Собственник на данной площади не зарегистрирован и на освободившуюся комнату не претендует.

Каким образом можно присоединить освободившуюся комнату (неприватизированную) в коммунальной квартире собственникам другой комнаты. Больше никого в квартире нет. Может ли администрация передать эту комнату в соц. найм третьим лицам, если мы не являемся нуждающимися в улучшении жил. условий, т. е. есть еще др. собственность и получается на каждого члена семьи более 10 кв. м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение