Как правильно поступить, если работник написал заявление на увольнение по заболеванию?
199₽ VIP

• г. Пенза

Сегодня работник написал заявление на увольнение по заболеванию, и мотивировал, что он имеет права не отрабатывать при такой формулировки заявления. Справку отказывается приносить. Книжка трудовая у него на руках, и идти ее подписывать отказывается до 20.02.2017. Как мне граммотно поступить.

Ответы на вопрос (12):

Такой формулировки нет. Он должен руководстоваться ст. 80 ТК РФ. Т.е. уведомить за две недели до увольнения. Без документов можете не увольнять.

Не увольняйте.

Ждите 2 недели.

Такая ст. 80 Трудового кодекса РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если не появится на работе, ставьте прогулы.

Следует обратиться к работнику в письменном виде с требованием предоставить медицинские документы, подтверждающие заболевание, и предотавить трудовую книжку для внесения записи.

Согласно ст. 81 Трудового кодекса п. 3 если происходит увольнение сотрудника по медицинским показаниям, вне зависимости от причин, вызвавших заболевание, работнику обязаны выплатить пособие в размере его двухнедельной заработной платы.

Если ничего не представляет, увольняйте в общем порядке по собственному желанию.

Здравствуйте.

Оснований для увольнений без отработки 2 недель нет, тем более никаких подтверждающих документов его заболевания не представляет.

Такова ст.80 ТК РФ

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 80 ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Требуйте отработки в течении двух недель, поскольку нет уважительных причин.

Если не даёте согласия.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте! Если у вас нет его трудовой и/или нет трудового договора вообще, то можете вынести приказ об увольнении через 2 недели, здесь уже как вам будет удобно, поскольку документы подтверждающие его заболевания представлены не были. Вы так же можете его и за прогул уволить, поскольку на рабочем месте он отсутствует без уважительной причины. Части 6 статьи 81 ТК РФ, прогул является законным основанием для расторжения с работником трудового договора.

Работник не может уволиться без отработки в данном случае. Следовательно отсутствие работник на работе в этом случае дает основание для прекращения трудовых отношений согласно пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (прогул).

Это лучший ответ

Справку отказывается приносить. Книжка трудовая у него на руках, и идти ее подписывать отказывается до 20.02.2017. Как мне граммотно поступить.[quote][/quote]

Вообще это нарушение ТК РФ когда трудовая книжка находится на руках у работника.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей") трудовая книжка этого работника должна храниться у работодателя

Что касается самого заявления на увольнение ст 80 ТК РФ то просто на нем следует поставить визу с отработкой две недели

Доведите до сведения работника, что по его заявлению принято решение об отработке 14 дней срок отработки начинает течь с 17 февраля, последний день работы 2 марта.

Предупредите работника, если он не будет появляться на работе то вы его уволите за прогулы

С подобными работягами нужно поступать жестко подобным образом. Это самый грамотный подход.

А почему книжка то, у него на руках?

Справку он должен предоставить. И он должен уведомить РД об увольнение за 2 недели-да в этот срок может входить больничный, но он должен предоставить больничный лист.

Полагаю конечно что он не более, а просто уже работает в другом месте.

Смотрите как сделал бы я, тут 2 варианта:

1. Негативный:

В данном случае все зависит от того, как вы получили заявление от него, с уведомлением или нет. Т.е. если нет, то я зафиксировал бы прогул и уволил по статье. Оформил бы новую трудовую книжку и выслал почтой.

2. Вам надо издать приказ об увольнение, завести новую трудовую книжку, сделать в ней запись о приеме и увольнение и направить почтой в адрес работника с уведомлением и описью вложения. К ней приложить копию приказа и его заявления. А также проинформировать о получение з/п. Если з/п выплачивается на карту, то рассчитать в последний день.

В противном случае он сможет обратиться в суд за компенсацией вынужденного прогула (ст.234 ТК РФ) в виду не выдачи трудовой книжки.

Будут вопросы-пишите!

Такой формулировки нет. Ниже я описал Вам план Ваших дальнейших действий.

3.2. Отработка при увольнении

Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки:

1) не менее чем за две недели до увольнения - по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);

2) за три дня - в случае увольнения в период испытания (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);

3) не позднее чем за один месяц, если увольняется руководитель организации (ст. 280 ТК РФ);

4) не позднее чем за один месяц - при увольнении спортсмена, тренера, с которыми заключен трудовой договор на срок более четырех месяцев (ч. 1 ст. 348.12 ТК РФ). Срок предупреждения может превышать один месяц, если это предусмотрено трудовым договором (ч. 2 указанной статьи).

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Может ли работник уволиться без отработки

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):

- в связи с зачислением работника в учебное заведение;

- в связи с выходом на пенсию;

- при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. "б" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

В связи с вышеизложенным составляйте акты об отсутствии работника на рабочем месте и прекращайте трудовые отношения по инициативе работодателя (за прогул) на основании ст. 81 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

""1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

""5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

""6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

""а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Скорее всего ваш работник просто косноязычен. Имея на руках больничный, он решил эти две недели болеть и не отрабатывать, почему то называя это увольнением по болезни, а не по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

Советую эти две недели табель не заполнять или ставить код "нн". Тем не менее каждый день составляйте докладную записку о том, что такой-то (ФИО) на работу не приходил, причины отсутствия не известны. Когда ваш работник выйтет, попросить его предоставить больничный либо другой оправдательный документ, подтверждающий уважительность отсутствия. Если он не предоставит, то заполняйте табель, требуйте обьяснительную, после чего можете увольнять его за прогул. На месте руководителя я бы также разобрался с кадровиком по какой причине трудовая книжка находится на руках работника, а не хранится на предприятии.

Удачи!

Он не прав, если по заболеванию, то должно быть заключение, что ему противопоказана работа, чтоб могло бы стать причиной отстранения от работы. Предложите ему письменно, вт.ч. письмом с уведомлением о вручении, описью вложения предоставить это заключение и трудовую для внесения туда записи.

.

ТК РФ, Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.