Обязан ли я убирать снег с придомовой территории, включая скидываемый с крыши?

• г. Томск

День добрый, я являюсь собственником нежилого помещения на 1 этаже, входящего в состав жилого дома. Обслуживается дом ТСЖ. Уплачиваю расходы за воду/отопления/кап. ремонт дома напрямую в ТСЖ. Не так давно встал вопрос о том, что я должен сам убирать придомовую территорию, непосредственно прилегающую к выходу из моего нежилого помещения. С этим я спорить не стал и тихо мирно снег сгребается в кучи/сдвигается к газону. Но история на этом не закончилась и сейчас меня хотят заставить убирать еще и снег, который скидывается с большей части крыши этого дома, включая и весь лед, который там накопился. В связи с чем вопрос, обязан ли я убирать снег, который скинули с крыши чуть ли не всего дома (сужу только по кол-ву снега и передвижениям людей, которые занимаются уборкой снега, сам на крыше не присутствовал) и вообще территории прилегающей к моему выходу из здания.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы по умолчанию имеете те же права и обязанности, что и члены ТСЖ, поэтому вы ничего сами не обязаны делать, это забота ТСЖ.

Согласно ч. 1 ст. 135 Жилищного Кодекса РФ товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом.

Согласно данной норме, участниками ТСЖ могут стать все собственники помещений (в том числе нежилых), в связи с чем я вступила в ТСЖ и стала полноправным членом товарищества собственников жилья «Свободный переулок, д 5, к.1».

Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме подробно прописаны в ст. 143.1 Жилищного Кодекса РФ:

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.