Вопрос об оформлении наследства в браке - может ли жена без моего согласия подарить дом дочке от первого брака?

• г. Уфа

Жена оформила наследство во время брака со мной - дом (в деревне) умершего отца, получила свидетельство о гос. регистрации права собственности. Может ли она подарить дом дочке от первого брака без моего согласия?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Да, может подарить дом дочке. Вы к этой собственности - дому, полученному ей в наследство, не имеете никакого отношения.

Здравствуйте! Да, имеете право подарить дом по договору дарения дочке, так как дом является личной собственность и Вашего согласия не требуется.

Здравствуйте.

Да, может подарить. Ваше согласие не требуется.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Дом в деревне является собственностью жены.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

Добрый день! Да, конечно может. Это ее имущество, полученное по наследству, а не совместно нажитое в браке. Поэтому может распоряжаться им по своему усмотрению.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации может, это её личное имущество - статья 36 СК РФ, так как получено по безвозмездному основанию

Удачи Вам и всего доброго!