Необходимость указывать по производственной в заявлениях на без содержания - смысл и практика

• г. Ростов-на-Дону

В заявлениях на "без содержания" имеется ли в настоящее смысл указывать, что "по производственной необходимости"? "По производственной" в том смысле что мой невыход на работу нужен не мне, а предприятию. Раньше отделы кадров с такой формулировкой неохотно принимали (как-то было связано с трудовым стажем)

Ответы на вопрос (3):

Принуждать писать заявления без сохранения зарплаты работодатель не имеет право, если нет работы - пускай сокращает с выплатой выходного пособия за три месяца. Также если в организации простой, то обязаны платить не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя-ст.157 ТК РФ.

Согласен с коллегой выше. У них есть прекрасная возможность отправить вас в вынужденный простой с возможностью НЕпосещения работы. Самому писать ничего не надо.

Вам нет смысла что либо писать пусть этот вопрос решает работодатель и оплачивает вынужденный простой.