Какую безопасность может гарантировать агентство при возникновении спорных ситуаций?

• г. Санкт-Петербург

В случае сдачи квартиры через агентство: какие взимаются агентские комиссионные и как долго, а также какие обязательства несет агентство перед сторонами? Какую безопасность может гарантировать агентство при возникновении спорных ситуаций?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос оплаты услуг агентства решается по договорённости сторон. Наиболее распространены договоры с агентствами, в которых стоимость услуги агентства по подбору арендодателя оплачиваются единовременно и составляют месячную арендную плату, которую оплачивает арендатор агентству. Для арендодателя услуги агентства оказываются, как правило, бесплатно. Услуга агентства считается выполненной с момента заключения арендодателем и арендатором договора аренды и передачи квартиры арендатору по акту. Если договор заключён на срок год и более, то агентство отслеживает регистрацию договора в органе юстиции. Если агентство берёт плату за предоставленные варианты сдачи в аренду, то иметь дело с таким агентством не стоит, поскольку полученные «варианты» как правило не приведут к заключению договора («уже сдали» или «сдавать не собирались» или не открывают дверь, не отвечают по телефону). Участвовать в урегулировании дальнейших (после заключения договора) отношений между арендодателем и арендатором большинство агентств отказывается.