Приватизация муниципальной квартиры - нужно ли согласие всех прописанных?

• г. Москва

Я хочу приватизировать квартиру. Мне для этого нужно соглашения всех людей квартиры, которые в ней прописаны? Или я могу обойтись без их присутствия? Квартира Муниципальная!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Конечно Вам нужно согласие на приватизацию всех членов семьи в муниципальной квартире (зарегистрированных лиц в квартире).

Муниципальная квартира может быть приватизирована на всех, кто в ней прописан, при согласии всех нанимателей. Если кто-то не хочет становиться собственником, то имеет право подать отказ от приватизации.

Вам нужно согласие всех зарегистрированных лиц у кого есть право на приватизацию (кто ранее ничего не приватизировал). Если кто-то не дает согласия и при этом в квартире не проживает - можете этого человека выписать через суд.

А могу ли я приватизировать без согласия людей которые в ней прописаны?

Нет, без согласия не можете приватизировать квартиру, так как законом прямо предусмотрено обязательное согласие всех членов семьи. Даже в судебном порядке не сможете приватизировать без согласия.

Здравствуйте, без согласия всех зарегистрированных в квартире лиц вы не сможете её приватизировать. Лицо должно либо участвовать в приватизации, либо оформить нотариальный отказ от участия в приватизации.

Удачи вам и всего наилучшего.

Нужно либо их согласие на приватизацию. Либо их отказы.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

з.

Ни коим образом у Вас не получится приватизация без согласия остальных зарегистрированных лиц, имеющих право на приватизацию.