Как начать продажу квартиры при совместной собственности на мужа и двух детей? Возможно ли выделить долю дочери в собственности на частный дом для улучшения ее условий?

• г. Москва

В настоящее время возникла необходимость в продаже квартиры 50 кв.м, которая оформлена в собственность на мужа и двух детей (сын совершеннолетний, дочь несовершеннолетняя) по 1/3 на каждого. У меня в собственности имеется частный дом 80 кв.м. Вопрос с чего начать продажу квартиры? Могу ли я выделить долю в своем доме дочери, чтобы доказать опеке что у нее условия улучшаются? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выделить можете, но опека при таком варианте всё-равно не разрешит Вам продать долю в квартире, принадлежащую дочери. Вы взаимосвязанные лица.

Чтобы опека дала согласие на продажу, Вы должны приобретать дочери другое жилье. Или положить деньги с продажи на счёт дочери, но этими деньгами Вы сможете распоряжаться опять же только с согласия опеки и только в интересах дочери.