Налоговые обязательства при продаже квартиры, полученной в дар от родственника менее 3 лет назад

• г. Псков

В декабре 2016 года продал квартиру, собственником котором был менее 3 лет. Сумма продажи – 2,7 млн рублей. Квартиру получил по договору дарения от близкого родственника в 2014 году. Налог в каком объеме я должен заплатить за нее? В какой срок? Должен ли я подавать какие—либо документы в налоговую инспекцию?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Поскольку Вы владели квартирой менее 3-х лет, Вам необходимо до 30 апреля 2017 года подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ. Воспользовавшись налоговым вычетом в 1 млн. рублей, Вы должны будете уплатить подоходный налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей, то есть с 1,7 млн. рублей (налог составит 13% от этой суммы).

Уплатить налог Вам необходимо в срок до 15 июля 2017 года.

Добрый день. Вы должны подать в налоговую справку 3 НДФЛ. Подать ее необходимо в течении одного календарного года. Налог платиться сразу, рассрочку при выплате налога не предоставляют.