Возможность возврата гарантийной стиральной машины в случае двух поломок и перегорания нагревательного элемента - какие права у покупателя?

• г. Калининград

Если гарантийная стиральная машина ломается 2 раза, перегорает нагревательный элемент, имею ли я право вернуть гарантийную стиральную машину в магазин.

Ответы на вопрос (4):

Да, это признак существенного недостатка товара. При этом условии вы имеете право на расторжении договора купли-продажи и возврате денег. Удачи.

Добрый вечер! Возвращайте. Экспертиза установит, брак это или нет. А вообще вот, ст. 475 ГК РФ:1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Здравствуйте! Да, если недостаток технически сложного товара проявляется неоднократно, то покупатель имеет право вернуть такой товар и потребовать возврата денег за него.

Здравствуйте, при повторении появления существенных недостатков, поломок, покупатель в праве заявить о возврате денежных средств. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.