Пенсионеру отказали в возврате денег за смартфон - как решить проблему?

• г. Самара

Купила 25.01. смартфон за 2500 р. (убедил продавец) Дома обнаружила, что пользоваться им не умею, буквы не вижу (пенсионер).27 01.продавец Евросети принял обратно и послал на проверку качества в сервиз, после этого вернут деньги. Пришел телефон обратно естественно качественным, но деньги не вернули и дают мне телефон обратно, говорят он не подлежит ФЗ"О защите..."Написала претензию (говорят бесполезно). Что делать, как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, никак и ничего вам никто не вернёт продавайте его теперь сами. Телефоны возврату и обмену не подлежат. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! В данном случае конечно вам не вернут вам деньги. Так как данный товар отнесен сложно техническим товарам по данному поводу просто так вы не сможете вернуть. Нужно чтобы был в нем недостаток согласно ст 18 закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте, Светлана! К сожалению технически сложный товар можно вернуть и получить за него свои средства только в случае обнаружения в нем недостатков.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если недостатки телефона не были оговорены заранее обратитесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате суммы оплаты

право есть, так как вы обратились к продавцу в течение 15 дней с дня покупки технически-сложного товара - ст. 18 ЗоЗПП

Укажите в суде, что продавец навязал сделку.