Хочу купить авто Камаз, но на нем запрет на регистрационные действия. Как снять запрет.

• г. Самара

Хочу купить авто камаз, но на нем запрет на регистрацыоные действия. Как снять запрет.

Ответы на вопрос (3):

Выяснить в связи с чем наложен запрет на регистрационные действия. Возможно там спор в суде о разделе совместного или долевого имущества. Возможно в связи с задолженностью по кредиту. Исходя из полученной информации будете решать как быть дальше. Автомобиль неделимая вещь. Следовательно суд при разделе имущества оставляет одному супругу автомобиль, второму денежную компенсацию половины стоимости. Предложите выкупить автомобиль, а деньги пусть разделят. Если спор по кредиту, то можете погасить задолженность кредитору, выкупив автомобиль или перекредитоваться в этом же банке, переоформив право собственности на себя и договор залога с банком.

Регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений (п. 45 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Выясните причину наложения запрета, возможно там банальные штрафы, которые легче оплатить и снять этот запрет, если суммы очень существенные, то придется оплачивать задолженность. Есть и другой вариант, это написать договор купли-продажи с датой до наложения ограничений и в судебном порядке снять запрет.