Когда мне уволиться, если я собираюсь уйти по собственному желанию и нахожусь на больничном?

• г. Тула

Я собираюсь уволиться по собственному желанию, но в данный момент нахожусь на больничном. В какой день я должна уволиться, в последний день больничного, или в день следующий за ним (отрабатывать две недели работодатель не требует). Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья

Если Вам не принципиально, то можете сразу, как закроете больничный уволииться

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

О своем желании уволиться Вы должны предупредить работодателя за 2 недели до предполагаемой даты увольнения, не важно на больничном Вы или нет.

Здравствуйте, НАталья! Если вас готовы уволить сразу же, то можете по выходу с листка нетрудоспособности написать заявление на увольнение.

Вас уволят по собственному желанию по истечении 2 недель со дня получения Вашего заявления об увольнении, если только не будет достигнута договоренность с работодателем о более ранней дате увольнения. То, что Вы находитесь на больничном, не имеет в данном случае значения.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

На Ваше усмотрение и соглашение с работодателем. Грамотно будет указать датой увольнения первый день после окончания больничного, поскольку работодатель не имеет права уволить работника в период его временной нетрудоспособности по своей инициативе.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Я собираюсь уволиться по собственному желанию, но в данный момент нахожусь на больничном. В какой день я должна уволиться, в последний день больничного, или в день следующий за ним (отрабатывать две недели работодатель не требует). Спасибо.

Вы можете уволиться и во время нетрудоспособности (указать желаемую дату увольнения в заявлении обязательно без предлога "с" перед датой) и после нее, и в последний день нетрудоспособности, значения не имеет. А если работодатель согласен расторгнуть договор до истечения необходимого срока предупреждения, так у вас полная свобода выбора. В любом случае больничный будет оплачен уже после увольнения и полного расчета в день увольнения.