Как влияет отпуск за ребенком на размер декретных выплат?
199₽ VIP

• г. Липецк

На данный момент нахожусь в декретном отпуске по беременности и родам. Декретные выплаты получила в размере 35 т.р. В организации отработала 456 дней, до этого находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и параллельно училась на очном отделении. Должны ли в рассчет декретных входить (в трудовой стаж) те дни что я находилась в отпуске за ребенком до 1.5 лет? Если да,то сумма выплат мне значительно меняется?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст. 11 Закона № 173-ФЗ, декретный отпуск, который необходим для завершения беременности и родов, полностью входит в страховой стаж. Имеет в виду до достижения ребенком возраста 1,5 лет, а не 3-х.

Перерасчет по таким основаниям не предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться

Если обучались очно, то не могли находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получать пособие по уходу и находиться в отпуске по уходу - две большие разницы, получение пособия не означает нахождение в отпуске по уходу. Поэтому период получения пособия по уходу до 1,5 лет не будет учитываться при исчислении пособия по уходу.

Ст.256 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Не входит, так как вы не работали.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда Николаевна!

Да, период отпуска по уходу за ребёнком входит в трудовой стаж.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

И в листе нетрудоспособности указан трудовой стаж 1 год и 2 мес, а фактически 1 год и 4 месяца, это наверняка имеет тоже значение в начислении декретных выплат?

Спросить
Пожаловаться

Ни как роли не играет, независимо от стажа платят 100% исходя из з/п за 2015 и 2016 гг.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Если считаете, что неправильно Вам считали, обращайтесь в ФСС проверят.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

В расчет пособия по беременности и родам (по уходу за ребенком) включаются два календарных года, предшествующих наступлению страхового события, то есть, если Вы например, пошли в отпуск по БиР в феврале 2017, то январь 2017 года не будет включаться в расчет. Только 2015 и 2016 годы. (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Возможно, в этом заключается Ваша ошибка в расчетах.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Расчет декретных выплат по беременности и родам как правильно произвести в моем случае? Ушла в декретный отпуск 15.12.2016, работаю с 02.09.2015, до этого периода находилась в отпуске за ребенком до 1,5 лет и училась на очном отделении. В расчетный период входят только то время что работала (1 г. и 3 мес)? Входит ли промежуток что я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и хочу не выходя на работу уйти во второй декретный отпуск. Как будет рассчитаны выплаты по беременности и родам и декретные до 1,5 лет? В том же размере как я получала в первую беременность?

Если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и проживаю в чернобыльской зоне, и в данный момент ухожу еще раз в декретные отпуск. Мне положена выплата по беременности и родам без отмены выплаты по уходу за первым ребенком до 3-х лет?

Обучалась на очной форме обучения и находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, когда ребенку было 1,4 вышла работать, отработала 1 год и 4 месяца и ушла в декретный отпуск. Декретные заплатили 35 т.р, отработала 465 дня, доход за это количество дней 350 т.р (с вычетом листа нетрудоспособности)

Должны ли учитывать в трудовой стаж тот промежуток времени что я находилась в отпуске по уходу за ребенком?

Хотелось бы узнать, примерную сумму декретных выплат по беременности и родам, если трудовой стаж менее 6 месяцев? И в течении какого срока данные выплаты должны быть мне перечислены?

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Перечисления от организации получала исправно вплоть до февраля текущего года. В феврале сменилось руководство компании и 28 февраля я не получила декретные. Я получила 7 марта половину своих декретных и все. имеет ли право организация задерживать выплату декретных и, если имеет право, то насколько, если учитывать, что я-мать одиночка?

Если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, и снова нужно уходить в декретный опуск, за прошлые 2 года получала до 1,5 лет 6300, а после 58 рублей, какие декретные выплаты мне положены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бы хотела узнать: на данный момент я нахожусь на 4-м месяце беременности. Я поменяла год назад организацию и на время ухода в декретный отпуск будет 1 год и 3 месяца как я работаю в этой организации. Я читала, чтоб получать декретные выплаты нужно 2 года непрерывного стажа. Будет ли мне организация платить декретные? До этой организации я работала неофициально год.

Хотела бы уточнить вопрос по декретным выплатам на второго ребенка. Первый ребенок родился 17.01.13, декретные по беременности и родам получила исходя и заработка на тот период. (т.к. было право выбора самого доходного периода, чтобы получить наибольшие выплаты, то я выбрала три последних месяца предшествющие декреным) 23 500 оклад. Декретные были выплачены в размере чуть более 100 000 р. Далее в отпуске по уходу за 1-м ребенком я получала пособие в размере 8 300 р. Ребенку 17.07.14 исполнится 1.5 года, пособие тоже закончится. На данный момент я беременна вторым ребенком. И хотела бы уточнить, какая сумма декретных и пособия будет мне начислена на 2-ого ребенка, если роды пройдут в феврале 2015 года. Исходя из какого дохода все будет исчисляться? Спасибо.

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске до трех лет, через пару дней у меня повторный декретный отпуск по беременности и родам, правомерна ли организация отказать в выплате на повторный декретный отпуск. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение