Правомочность руководителя бюджетного предприятия издавать приказы внутреннего распорядка без согласования с Трудовым кодексом и коллективным договором - нарушение или допустимая практика? К

• г. Москва

В каких рамках может руководитель бюджетного предприятия заниматься законотворчеством по изданию приказов внутреннего распорядка не согласуясь с трудовым кодексом, коллективным договором и должностными инструкциями.

К кому обратиться в случае не согласия с ее действиями.

Ответы на вопрос (4):

Руководитель вправе выносить приказы по основной деятельности учреждения и по личному составу. Если вы считаете, что они противоречат трудовому кодексу и (или) нарушают ваши права, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Здравствуйте, руководитель бюджетного предприятия может издавать приказы внутреннего распорядка, не ущемляющие права работников, гарантированные Трудовым Кодексом РФ; действия руководителя Вы можете обжаловать в Трудовой инспекции или прокуратуре. С уважением, Станислав Пичуев.

К кому обратиться в случае не согласия с ее действиями
.

Добрый день. В этом случае следует обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Всего доброго!

Руководитель предприятия в силу своих должностных обязанностей и прдоставленных полномочий имеет право издавать приказы, которые обязательны к исполнению всеми работниками предприятия. Если приказы нарушают или противоречат положениям трудового кодекса, то можно написать жалобу в инспекцию по труду, прокуратуру или обжаловать в судебном порядке.