Возможно ли включить в исковое заявление просьбу о наложении обеспечительных мер или они должны быть представлены отдельно?

• г. Нижний Новгород

Может ли исковое заявление содержать просьбу (заявление) к суду о наложении на ответчика обеспечительных мер или это должен быть самостоятельный документ?

Ответы на вопрос (4):

может ли исковое заявление содержать просьбу (заявление) к суду о наложении на ответчика обеспечительных мер или это должен быть самостоятельный документ?

Может. Но лучше приложить отдельный документ в виде ходатайства об обеспечении иска.

Это отдельное ходатайство и приобщается оно к иску. Делите требования, не надо все смешивать в одном документе. Удачи Вам и всего наилучшего!

На ответчика нельзя. Он - живой человек! Как Вы себе это представляете? Это - ходатайство, прилагаемое к иску о наложении обеспечительных мер на имущество (указать имущество надо) , в котором надо указать, в связи с чем эти меры обязательны.

Алексей, в просительной части дискового заявления можно одним из требований указать: "В целях обеспечения иска наложить арест (или другие меры).