Оценка правомерности положений коллективного договора по бытовому обслуживанию населения

• г. Чернигов

В одном из разделов коллективного договора организации по бытовому обслуживанию населения были предусмотрены дополнительные меры поощрения, в том числе почетные звания: «кадровый рабочий», «мастер золотые руки», а также закреплены такие меры воздействия за нарушение трудовой дисциплины: перевод на нижеоплачиваемую работу сроком до 3 месяцев, уменьшение продолжительности ежегодного отпуска, предоставление ежегодного (основного) отпуска в зимнее время.

Оцените правомерность указанных положений коллективного договора.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Проверка документов только на платной основе Обращайтесь к любому юристу на сайте. Всего хорошего приятного дня вам.

Согласно ст. 9 ТК РФ Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению

Меры поощрения работников законом не ограничены.

А вот что касается государственных гарантий по отпускам, заработной плате, видам дисциплинарных взысканий, тут уж вступает с силу трудовое законодательство, а положения коллективного договора не действуют.