Светлана ищет совета - как представить свою речь в областном суде и как сохранить ее в деле?

• г. Новосибирск

Светлана.

Россия, г. Москва (23.02.2017) Мою просьбу не поняли. Просьба, т.к. на заседание в областном суде отводится 10 минут, подскажите, как представить свою речь в суд. Как обосновать подачу её в канцелярию суда. Хочу бороться до конца – она должна остаться в деле.

14.03.2017 рассмотрение моей апелляционной жалобы. Зачитать речь не дадут. Что сделать?

Ответы на вопрос (6):

Ваша апелляционная жалобы имеется и в суде, и у второй стороны по делу

Больше 2-3 минут вас никто слушать не будет.

Если начнете пересказывать жалобу - прервут еще раньше. Если вам нечего добавить к тексту жалобы - просто скажите, что вы ее поддерживаете.

Да кто Вам такое сказал? Ну так и сжато свою жалобу постарайтесь изложить. Отметьте для себя главные места. Вашу речь в канцелярии не примут! В деле есть жалоба. Надо главное изложить: четко, ясно и понятно. А всю Вашу речь на эмоциях слушать не будут. В деле Ваша речь (именно речь) не останется.

Спасибо, спасибо! С удовольствием всё читаю, голосую, комментирую. Много узнала нового и полезного.

Здравствуйте. В разных регионах - по разному. У нас - прекрасно через канцелярию принимают все. Напишите с шапкой, как в исковом заявлении. Документ озаглавьте: Пояснения по делу. И пишите то, что считаете нужным. Судья-докладчик обязательно ознакомится с этим документом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Доброго времени суток.

Вера Александровна, самое основное говорите, и ходатайствуйте о приобщении вашей речи в дело. Просто скажите прошу приобщить и передайте листочки.

Всего хорошего, удачи вам.

Добрый вечер. Ходатайствуйте о приобщении дополнений (вашей речи) в дело. Излагайте самое главное и необходимое. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение-ст.327.1. ГПК РФ.