Возможности и ограничения при владении 1/3 долей двухкомнатной квартиры - продажа, вселение и юридические препятствия

• г. Красноярск

У меня есть дарственная на 1/3 2 ух комнатной квартиры, какие действия я могу совершить с ней. Могу ли я продать часть, вселить квартирантов. И что и кто мне может помешать распорежатся с ней на свое усмотрение.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Кирилл!

А была ли осуществлена и выделена в натуре Ваша доля? Потому что, как Вы себе представляете 1/3 в 2-комнатной квартире? Где граница Вашей доли?

Как собственник доли можете вселиться и проживать в квартире. Также продать, с учетом преимущественного права на покупку у остальных собственников. Для вселения иных лиц требуется их согласие.

Добрый день!

Продать и подарить сможете а вот прописать и вселить без согласия других сособственников нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

1. продать сможете, письменно предупредив остальных собственников об их праве преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ)

2. вселить квартирантов можете только с согласия остальных собственников.

Добрый вечер. Вы имеете полное право продать данную квартиру а вернее долю ибо Подарить ее третьим лицам. Всего хорошего приятного вечера вам.

Уважаемый Кирилл г.Красноярск!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2017 г.

Можете совершать любые действия, но в большинстве случаев требуется согласие остальных собственников. При продаже доли обязаны соблюсти право преимущественной покупки оставшихся собственников.