Как получить две разные квартиры в программе сноса жилья и какова будет доплата за улучшение жилищных условий?

• г. Москва

Дом включили в программу по сносу жилья. В трёшке 60 м 2 прописаны трое. Мать пенсионер инвалид 3 группы и два взрослых сына. Один из сыновей хочет получить отдельную жилплощадь. Лицевые счета совместные. Что необходимо сделать для того, чтобы получить две разные квартиры? Какова будет доплата за улучшение жилищных условий, по рыночной стоимости или иначе?

Ответы на вопрос (3):

Что необходимо сделать для того, чтобы получить две разные квартиры? Какова будет доплата за улучшение жилищных условий, по рыночной стоимости или иначе?

Вы можете все хотеть получить отдельную жилую площадь, но ваше хотение не сообразуется с действующим законодательством.

Вы получите ОДНО жилье на всех по площади равной сносимой.

Два отдельных жилья вы можете получить только в случае, если стоите в очереди на улучшение жилищных условий и признаны нуждающимися в таком улучшении.

Неужели совсем ничего нельзя сделать? Доплатить, например, счета разделить как в комуналке?

Вам дадут ровно столько, сколько пойдет под снос. А именно, 3-х комнатную кв., общей площадью 60 кв.м., или чуть более, если не найдется квартира вашей квадратуры.

ЖК РФ еще в 2005 г. исключил возможность разделения лицевых счетов, чтобы не плодить коммуналки, и таких как Вы, желающих за счет города улучшить свои жилищные условия.

В Москве сейчас активно обсуждается вопрос о предоставлении дополнительных жилых метров, по желанию собственника сносимого жилья, и конечно это жилье (дополнительные метры) будут по рыночной цене, но уж никак не отдельными квартирами, по кол-ву проживающих в жилье, которое идет под снос.