Как разделить приватизированную квартиру с престарелой матерью и сестрой - права, оценка и вопросы оставания

• г. Ростов-на-Дону

Я с тремя детьми, мужем и моей престарелой матерью проживаем в трехкомнатной квартире. У матери отдельная комната, мы занимаем две. Квартира приватизирована на трех владельцев: мать, моя сестра и я. Я с детьми прописана здесь. Мой муж нет, но за время проживания, он сделал ремонт во всей квартире, кроме комнаты тещи. Были заменены окна, сантехника, поменяны двери и т.д. Изначально, квартира была у жутком состоянии: дыры в потолке и полу, вываливающиеся стены. Проживать с детьми в таких условиях было неприемлемо. Не смотря ни на что, моя мать написала завещание, что ее долю я с сестрой должны будем поделить пополам. А значит и всю квартиру, учитывая ее собственную 1/3. У сестры есть двухкомнатная квартира, доставшаяся ей после развода, где она живет с дочерью. Я многодетная мать, мне больше жить негде. Как я должна вести себя, чтобы не остаться на улице с детьми? Как делить эту квартиру пополам. Если продавать, то будет ли учитываться ремонт, сделанный за мой счет. Не хотелось бы, чтобы все средства, были выкинуты, и подарены сестре, вместе с ее законными квадратными метрами. Имею ли я права оставаться в квартире столько сколько мне нужно, и не продавать ее, если совладелец хочет это сделать? Как проводить оценку, если отдавать половину сестре, учитывая ремонт или нет? И если продавать, то с ремонтом будет ли квартира дороже, чем в плохом состоянии, как она нам и досталась, собственно говоря, от родителей. Моя мать уже в возрасте. Мне жить больше негде, поэтому и рассуждения на эту тему не дают покоя. Не сочтите меня аморальной. Мне чужого не надо, но и свое отдавать не собираюсь.

Ответы на вопрос (2):

Так как имеется завещание, то она будет поделена на вас с сестрой. Вы имеет право проживать в ней, а также продать свою долю исходя из рыночной стоимости, предложив сначала второму собственнику.

Здравствуйте!

В Вашем случае не возможно взыскать с других собственников за улучшение состояния жилого помещения без письменного согласия.

В отношении долей, сложно сказать что Вас ожидает...

Если мама решит подарить или оформить завещание одной из дочерей, то доля одной из Вас будет значительно больше.

Если по закону, то Вы унаследуете в равных долях.

На сегодняшний день Вы можете определить порядок проживания в жилом помещении в комнате, соответствующей Вашей доли. Как Вы понимаете, сейчас Вами занята жилая площадь превышающая принадлежащую Вам долю.