Начальник отдела кадров отказывается принять заявление на отпуск, мотивируя нарушение временных рамок - есть ли основания для такого отказа?

• г. Санкт-Петербург

Работаю на крупном предприятии (вагоностроительный завод). Начальник отдела кадров отказывается принимать моё заявление на отпуск (1 календарный день), который понадобился срочно, в связи с необходимостью вести сына к врачу в другой город, написанное сегодня (за 2 дня до предполагаемого отпуска 02.03.2017 г.), мотивируя это тем, что заявление я должен писать за 3 дня до отпуска по закону, иначе они не успеют мне начислить отпускные. На моё предложение написать в заявлении об отсутствии притензий на своевременную выплату отпускных, начальник отдела кадров ответила дословно "не катит это тоже". На мой вопрос: "где в законе это ограничено. Почему нельзя-то?" внятного ответа не получил. Есть ли основания для отказа в данной случае мне в отпуске у работодателя? Отпускных дней у меня достаточно, ещё и невыбранные с прошлых лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В законодательстве нет требования писать заявление за 3 дня, однако при предоставлении отпуска, отпускные должны быть начислены за 3 дня до отпуска-следовательно заявление должно быть написано не ранее чем за 3 дня. как-то так можно трактовать закон. Но все на усмотрение администрации предприятия.