Июня постановлением судебного пристава-исполнителя Кировского района на нефтебазу был наложен арест по долгам Мокроусова.
199₽ VIP

• г. Томск

Согласно договору о создании ООО «Мираж» и Уставу общества, Марков, как один из учредителей, внес в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества нефтебазу, представлявшую собой комплекс недвижимого имущества. Передача нефтебазы состоялась 15 апреля, о чем был составлен акт.

10 июня постановлением судебного пристава-исполнителя Кировского района на нефтебазу был наложен арест по долгам Мокроусова.

В регистрации перехода права собственности на нефтебазу к ООО "Мираж" регистрирующим органом было отказано.

Кредиторы Маркова обратились в суд с иском об обращении взыскания на нефтебазу по его долгам.

Возражая против предъявленного иска, представитель ООО «Мираж» и Марков заявили, что договор, на основании которого нефтебаза передана в собственность ООО «Мираж», соответствует всем требованиям законодательства, а передача нефтебазы состоялась до наложения ареста. Следовательно, с момента составления акта приемки-передачи нефтебаза является собственностью хозяйственного общества, что исключает обращение взыскания на нее по долгам иных лиц.

Кроме того, указал, что регистрация перехода права собственности на недвижимость носит правоподтверждающее значение, отсутствие регистрации не означает, что общество не стало собственником нефтебазы.

Оцените доводы сторон. Какое решение должен вынести суд? В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество? В обоснование вашего ответа укажите нормы ГК РФ, регламентирующие отношения по приобретению недвижимого имущества.

Ответы на вопрос (6):

Право собственности на недвижимое имущество подлежало государственной регистрации (ст. 8.1, 131 ГК РФ). В этом особенность. Пока не состоялась регистрация права не возникло. Кредиторы выиграют это дело.

Здравствуйте. Занимательная задачка. Однако решать ее придется вам самостоятельно. Смотрите гражданский кодекс. Закон о государственной регистрации. Всего хорошего.