Кто несет обязанности по категорированию и паспортизации объекта, арендатор или арендодатель?
• г. Брянск
Обязанности по категорированию и паспортизации объекта подлежащего обязательной охране войсками национальной гвардии могут быть возложены на арендатора? Или все-таки на арендодателя? С уважением Андрей!
Ответы на вопрос (1):
г. Ульяновск
В соответствии со ст 606 ГК РФ:
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Следовательно вы является правообладателем на временное владение и пользование или временное пользование.
В соответствии с п.9 Требований
к антитеррористической защищенности объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации
"Для проведения категорирования объекта (территории) создается решением руководителя (собственника) органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории), комиссия по обследованию и категорированию объекта (территории) (далее - комиссия), в состав которой включаются представители органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории), представители территориального органа безопасности, территориальных органов Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий."
В соответствии с п. 4. Требований
4. Ответственность за проведение организационных мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на должностных лиц органов (организаций) - правообладателей объектов (территорий), осуществляющих руководство деятельностью сотрудников (работников) таких органов (организаций) на объектах (территориях) (далее - руководители объектов).
Следовательно возлагается на арендатора.