Как решить ситуацию с непрозрачными условиями отправки на курсы повышения квалификации и ученическим договором

• г. Курган

Меня работодатель хочет отправить на курсы повышения квалификации. При этом надо подписать договор об отработке после обучения 5 лет, в случае увольнения возвращаются деньги за обучение, не указывается сумма, которая будет затрачена, пишут, что в случае утраты доверия должна буду вернуть средства, под какую категорию это вообще попадает? Привязывают ученический договор к трудовому как дополнение, при этом в ученическом ничего не говорится об рисках инфляции т.е. зарплата не индексируется, а еще она делится на черно-белую, черная 15 тыс., а в договоре прописана 7 тыр. То есть после подписания этого договора меня могут с легкостью посадить на 7 и я пикнуть не смогу, выкупить сертификат не получится т.к. Средств нет таких. Как поступать в этой ситуации? Я совершенно не хочу лезть в эту выгребную яму, ведь четко видно, что это крючек на безправные 5 лет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Ольга.

А Вас и не могут обязать лезть в эту кабалу. Договор и есть "ДОГОВОР", каждую сторону данного документа должны устраивать условия.