И можно ли как-то подтвердить факт сделки наличными.

• г. Нижний Новгород

Ответьте пожалуйста, обязательно ли для возврата подоходного налога при покупке квартиры осуществлять сделку купли-продажи проводкой денег через банк. Или все-таки возможен наличный расчет. Ведь есть договор купли-продажи, заверенный нотариусом. Однозначного ответа налоговая инспекция не дает, но ссылается на Налоговый Кодекс РФ (часть 2)ст.220. И можно ли как-то подтвердить факт сделки наличными. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для получения права на имущественный налоговый вычет по пп2 ч1 ст.220 НК РФ при покупке жилья на вторичном рынке достаточно указать в тексте договора стоимость покупки в пределах 600000руб.без учёта сумм,наравленных на погашение процентов по ипотечным кредитам и указать,что расчёт произведён + иметь расписку в простой письменной форме(нотариально удостоверять не обязательно)от продавца о получении денег (сумма должна соответствовать условиям письменного договора).При покупке строящегося жилья после регистрации права собственности предоставляется в налоговую инспекцию: договор долевого участия+ приходные ордера с печатью о получении денег.Сама норма НК РФ не содержит исчерпывающего перечня документов в обоснование производства оплаты.При отказе в получении вычета по мотиву производства расчёта за наличные деньги,а не по безналичному расчёту,следует обращаться за судебной защитой права на указанный вычет.