Вопрос о принятии ответственности за коммунальные платежи за долю трехкомнатной квартиры

• г. Тверь

Мы с мужем и ребенком живем в трехкомнатной квартире. Квартира в долях у мужа, свекрови и брата мужа. Брат мужа живет отдельно. Ребенок прописан в квартире. Я там живу исключительно как жена и мать ребенка (не прописана, доли нет). Коммунальные услуги уже 2 й год оплачиваю только я со своей карточки (на всех чеках это отображено). Свекровь и брат мужа не участвуют в оплатах. Свекровь престарелая (87 лет, ее сберкнижку забрал себе брат мужа) Официально счета приходят на нее. Обязан ли брат мужа оплачивать коммунальные услуги за свою долю, такие как общедомовые расходы, капитальный ремонт, газ (счетчики на газ не стоят). Хочу чтобы он начал участвовать в оплатах. Он против, считает, раз мы там живем, то и платить за все должны мы. Какие действия необходимо предпринять, чтобы заставить его оплачивать сумму за свою долю? Если я просто перестану платить коммунальные услуги, то их будут же автоматически высчитывать с пенсии свекрови? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вы неправильно понимаете ситуацию. Не имеет значения, кто указан в квитанции. Нести расходы по содержанию имущества должны все собственники, а также зарегистрированные в квартире лица. Если вы сами не будете платить, то долг взыщут солидарно с вашего мужа, свекрови и брата. Вы можете обратиться в суд с иском и взыскать с брата часть уплаченных денег пропорционально его доли.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Брат, как собственник также обязан оплачивать коммунальные услуги соразмерно своей доли. Если не будете платить, то взыщут со всех собственников и зарегистрированных лиц солидарно.

Спасибо за ответ, а уточните пожалуйста, есть ли сроки давности? То есть я могу подать иск на выплату за год? И могу ли я подать в суд исключительно на брата мужа, так как за свекровь и за мужа я платить согласна? Или необходимо на всех собственников? У меня там зарегистрирован ребенок, но ему 8 лет, кто оплачивает за него коммунальные услуги (он же несовершеннолетний)? Спасибо.