Налоговая инспекция отказываетв выплате по подоходному налогу ссылаясь на то, что я не работаю.

• г. Норильск

В 2003 году я купила квартиру на свое имя. В настоящее время я не работаю, нахожусь на пенсии по выслуге лет. Налоговая инспекция отказываетв выплате по подоходному налогу ссылаясь на то, что я не работаю. Так же отказывают в выплате моему мужу, так как квартира оформлена не на него. Заранее благодарна. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

К сожаленью, налоговые органы правы. Дело не в том, что Вы не работаете, а в том, что с Вашего дохода не производится уплата налога на доходы физичесикх лиц. Суть налогового вычета состоит в том, что налогоплательщику должна быть возвращена сумма уплаченного им из заработной платы налога на доходы физичесикх лиц. Возврат возможен только в рамках уплаченных в бюджет сумм.

С уважением, Демидова Н.Г.