Как распределить материнский капитал при продаже комнаты в общежитии с совместными долями?

• г. Екатеринбург

Моя мама продает комнату в общяжитие моей сестре за мат. капитал но в этой комнате имеем долю я и мой 13 летний сын обязана ли будет моя сестра отдать часть мат. капитала мне за наши доли.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Такую сделку не должен пропустить пенсионный фонд так как сделки с материнским капиталом между близкими родственниками не допустимы. Обналичивание таким образом является уголовно наказуемым деянием.

Доброе утро. Независимо от того, кто является собственником второй доли, Ваша мама имеет право продать свою долю предварительно в письменной форме (нотариально) предложив купить её Вам, статья 250 ГК РФ-Преимущественное право покупки.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается) В случае если в течение месяца после получения письма сособственник не изъявит желание купить вашу долю, имеете право продать ее другому лицу по той же цене.

Если Вы согласны на продажу мамой доли жилого помещения сестре, то можете предложить ей выкупить и ваши доли с сыном, но сестра не обязана отдавать часть мат. капитала вам только потому, что она выкупила долю Вашей мамы.

Что касается, родственных отношений, необходимо уточнить в Вашем отделении Пенсионного Фонда, так как в постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" я это не нашла.

С уважением, юрист Айгуль Исхакова. Можете писать в личные сообщения, если остались вопросы.