Компенсация за неисправный лифт - обязана ли Управляющая компания возместить жителям затраты?

• г. Новосибирск

В 9 ти этажном доме жильцы 9 го этажа затопили две квартиры и еще лифт. (вопрос про него). Лифт естественно отключили - он не работает с 22 февраля. Жильцы 9,8 этажей вынуждены подниматься на такую высоту пешком с маленькими детьми, пожилыми и т.д, что крайне неудобно и физически тяжело. Вопрос следующий: должна ли Управляющая компания компенсировать плату за время нииспользования лифта? (при этом УК заявляетя "нашей вины здесь нет, виноват жилец (то что мы платим за текущее обслуживание дома никого не волнует). Лифтовая компания тоже не виновата, ведь у вас ведь не трос оборван или гайка выкрутилась") по такой логике никто не виноват, но платить по полной извольте! Как быть, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствующий!

Управляющая компания обязана обеспечить содержание общего имущества и предоставления, Вам как жителям соответствующих усулг, поэтому, пишите жалобы, претензии, требуйте перерасчет, все в письменном виде, с отметками о получении. Посмотрите ПРАВИЛА

ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ,

СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, № 491 от 13.08.2006 г. Порядок составления актов и проведения перерасчета.