Что делать, если мужа обвиняют в штрафах и налогах за проданный автомобиль, который был перепродан и находится в аресте?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация, мой муж два года назад продал автомобиль, составили договор купли продажи, но покупатель оказался не добросовестный. Автомобиль на себя не переоформил и ко всему этому перепродал его второму лицу, тот покупатель как выяснилось тоже не оформил на себя! На имя мужа приходят квитанции со штрафами на тот автомобиль и ежегодные налоги. Сейчас тот и наш автомобиль находятся в аресте, новый хозяин не объявляется. Что делать в такой ситуации? Приставы говорят, что сначала нужно оплатить налог за тот автомобиль (50 т. р.),а потом и за наш. Можно ли вернуть тот автомобиль или что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если деньга за свой автомобиль Вы получили, то не о каком возврате авто не может быть и речи. Штрафы, поступающие на имя Вашего мужа, нужно было своевременно обжаловать, прикладывая ДКП. Если Ваш муж своевременно не обжаловал постановления о наложении на него чужих штрафов, то к сожалению, уже Вы ничего не сделаете. То же самое относится и к транспортному налогу. Теперь гасите долг по налогу, арест снимут с проданного авто и Вы сможете прекратить регистрацию на свое имя, что нужно было сделать через 10 дней после продажа авто и не было бы этих чужих штрафов и налога. А что касается второго авто, которое непонятно откуда появилось, то Вы сначала объясните, что это за авто, поскольку в вопросе объяснена судьба только одного авто.