Отказ от страховки в кредите - покупка услуги против вашей воли

• г. Ростов-на-Дону

В конце августа прошлого года оформил кредит наличными в банке ВТБ 24. В условия предоставления кредита в качестве дополнения была включена страховка, ВТБ-страхование. Девушке, которая мне оформляла кредит я сразу сказал что страховка мне не нужна, на что последовал ответ что это основное условие договора и отказаться от нее я никак не могу, иначе мне будет отказано в выдаче кредита. А недавно я наткнулся на эту статью https://bankrotstvo.9111.ru/articles/2016-03-28/206921/?utm_source=law-instructions&utm_medium=push и понял, что банк развел меня как лоха. У меня нет лишних 15000 рублей чтобы вот так взять и выкинуть их на ветер, тем более что сейчас у меня возникли трудности с оплатой кредита и у меня есть несколько месяцев просрочки, в результате чего мне звонят из банка и требуют вернуть задолженность, но дело не в этом. Мне нужна была чисто символическая сумма на очень необходимые нужды. Когда я пошел в банк к этой девушке с намерением написать заявление об отказе от страховки, она меня ткнула пальцем в пункт, где написано, что по истечения первых пяти дней с момента заключения договора есть возможность отказаться от страховки с возвратом данной суммы, а сейчас при расторжении договора страховки данная сумма мне не возвращается. Я сказал что так незаконно, и что это ВТБ-страхование это туфта, они не имели право мне это навязывать, и если уж страховка является обязательным пунктом, то я сам должен был выбирать из нескольких страховых компаний. В противном случае я имею полное право оспорить все это дело через суд. После этих слов сотрудница банка сделала вид будто меня не слышит, все что я ей говорил она пропускала мимо ушей, тыкала пальцем в этот пункт и всем своим видом дала понять, что заявление у меня принимать не собирается, вела себя по хамски, и на мой вопрос, если бы я отменил страховку в первые 5 дней после заключения договора, вернулись бы мне средства, она сказала что вернулись бы,но банк мог поднять мне процентную ставку. Я ей сказал, что банк не имеет право нарушать условия кредитного договора, на что последовал ответ: ну если вы можете его нарушать, почему банк не имеет на это право? Я понял что с ней бесполезно общаться и молча ушел из банка. При чем эту девушку от такого поведения не остановило даже то,что ее шеф, директор этого банка, мой очень хороший знакомый и я с ним на "ты".Недавно я узнал, что сотрудники банка тоже могут навязывать такие страховки, чтобы получить за это бонус, если это так, то тогда понятно поведение этой девушки. Если она навязала мне страховку, и если это всплывет в суде, спрос с нее, ей придется выплачивать штраф за незаконное навязывание страховки, плюс компенсация затрат на судебное разбирательство и моральный ущерб. Я позвонил директору этого банка, рассказал ситуацию, он пообещал разобраться и помочь, но уже вторую неделю не отвечает на мои звонки и сбрасывает. По хорошему не захотели, теперь придется по плохому. Я намерен отстаивать свои интересы в суде. Скажите пожалуйста, с чего мне нужно начать? Куда и как правильно мне подавать заявление? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Ваш оптимизм удивляет. В данной ситуации все будет зависеть от наличия отдельного заявления о страховании или от графы в кредитном договоре с вашей подписью о согласии на страхование. По такому пути идет судебная практика.

Мое мнение таково: данный вид услуги является бесспорно навязанным потребителю, при этом, реальная стоимость страхового полиса составляет 3-5% от той суммы которая с Вас удерживается Банком, остальное комиссия за предоставление услуги по подключению к программе страхования.

Я намерен отстаивать свои интересы в суде. Скажите пожалуйста, с чего мне нужно начать? Куда и как правильно мне подавать заявление?

Здравствуйте! Для начала нужно видеть ваш кредитный договор, чтоб вам ответить.