Отказ от перевода на режим работы 5/2 в связи с изменением графика по статье Трудового Кодекса РФ.

• г. Санкт-Петербург

Устраивалась на работу со сменным графиком 3/3 (день, ночь).

Сейчас в связи с приказом производственной необходимости с 05.05.2017 меня переводят на режим работы 5/2 (только в ночь). На основании какой статьи тк рф я могу дать отказ?

Ответы на вопрос (1):

Изменение графика (смены) является обязательным условием трудового договора и оформляется соглашением сторон. По общему правилу, установленному ст. 72 ТК РФ, работодатель в одностороннем порядке не может изменить работнику график работы. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (статья 72 ТК РФ).

В одностороннем порядке работодатель имеет такое право только в случае изменения технологических и организационных процессов (например, модернизация производства, что исключило необходимость такого режима работы) на основании ст. 74 ТК РФ. В последнем случае, если вы не согласны вам должны предложить иную работу, а по истечении 2 месяцев вы подлежите увольнению по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.