Могут ли многодетные дочка, зять и их трое детей получить квартиру, если они прописаны в моей квартире?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос про многодетную дочку.

СПб. Дочь+зять+трое их детей прописаны в моей квартире площадь 79,2. В собственности жилья у них нет, в приватизации не участвовали. Могут ли они получить квартиру?

С уважением, Александра.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемая Александра

Да если станут на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

Если семью дочери поставят на очередь по улучшению жилищных, то потом затем они перейдут в очередь многодетных и получат квартиру.

Обращаю ваше внимание, что при определении нуждаемости будет учитываться и ваша площадь, поскольку вы член семьи.

При той информации которую вы написали, нельзя более точно проконсультировать.

Пусть соберут все документы, которые перечислены в статье? Закона СПб № 407-65 от 19 июля 2005 г " О порядке ведения учета граждан нуждающихся в жилых помещениях..." и сдадут в жилищный комитет района на комиссию..

При изучении Закона, рекомендую также внимательно прочитать и статьи 1,2,3 данного закона, которые перечисляют условия постановки на очередь.

Для признания лица нуждающимся в улучшении жилищных условий необходимо, чтобы это лицо было признано малоимущим, и приходящаяся на него норма общей площади не была выше 9 кв. м на человека.

В ЖК могут учитывать и площадь квартиры вашей и вашего мужа, но это оспариваемо в суде. Дать однозначный ответ невозможно.

вопрос стоит именно в возможности постановки на учет.

Если ни я, ни мой муж фактически не проживаем с семьей дочери, являемся ли мы членами ее семьи юридически?

И как следствие учитывается ли при решении вопроса: площадь, находящаяся в моей собственности, (в т.ч. на которой прописана семья дочери), площадь моего мужа, находящаяся в его собственности? С уважением, Александра.

Кто собственник квартиры в данном случае значения не имеет. При решении вопроса о постановке семьи Вашей дочери на учет нуждающихся в жилых помещениях, будет учитываться общая площадь именно той квартиры, в которой они зарегистрированы. Если обеспеченность 9 и более кв.м. общей площади на человека, то на жилищный учет семью дочери не примут. Вы их жильем обеспечили. Не важно, что собственники не они.

Наличие в собственности у Вас или Вашего мужа иного жилья, значения не имеет.