Приватизация комнат в общежитии в 2009 году с отцом - нужно ли согласие отца при продаже своей комнаты и требуется ли переоформление договора

• г. Санкт-Петербург

В 2009 м году совместно с отцом приватизировали 2 комнаты в бывшем общежитии, договор у нас с ним под одним номером, в случае продажи своей комнаты нужно ли мне получать согласие отца? Нужно ли расторжение договора и его переоформление?

Ответы на вопрос (3):

Посморит своё свидетельство о регистрации права, графу "объект права". Если там указана именно комната, то участие отца не требуется ни в какой форме, предварительно предлагать купить ему вы не обязаны. А вот если указано, что доля в праве - тогда он имеет преимущественное право покупки.

Сейчас у вас эти 2 комнаты находятся в общей долевой собственности.

Правила распоряжения общей долевой собственностью содержаться в статье 246 Гражданского кодекса, которая нам говорит "Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса."

Что это за странная 250-я статья?

Статья 250 кодекса говорит, что другое лицо, у которого тоже доля на эту собственность имеет преимущество на покупку этой доли (которую вы собираетесь продать) перед всеми другими покупателями.

ИТОГ: согласия никакого не нужно на продажу, но если вы все-таки решили продать эту комнату, то Вам необходимо уведомить своего отца об этом, так как он имеет преимущество в покупке перед всеми другими покупателями.

Если Вам необходимо узнать как продать свою комнату без всяких правил статьи 250, то есть без учета преимущества отца, то обращайтесь.

В графе описание объекта права указано квартира без номера, так же указан этаж и общая площадь всей квартиры (коммунальной 20 ти комнатной) и все.