Возможность отказаться от соглашения и предъявить иск по полному ущербу при нарушении подрядчиком его условий

• г. Красноярск

Подрядчик выполнил работы с нарушением договора. В результате было подписано соглашение об урегулировании спора, в котором прописана сумма возмещения, меньше фактической.

Можно ли отказаться от этого соглашения, так как подрядчик не исполняет его условия и не оплачивает денежные средства и подать исковое в полном объеме ущерба? Или теперь можно предъявлять иск только по сумме соглашения об урегулировании спора?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы не лишены права расторгнуть дополнительное соглашение в связи с его не выполнением противной стороной. Направьте письменную претензию-уведомление мотивированно и обращайтесь в суд.

Доброго времени. Если заключили мировое соглашение, то увеличить сумму основного долга не можете, т.к. обращение в суд с такими же исковыми требованиями, относительно одного и того же предмета, запрещено законом. Однако можно обратиться в суд с отдельным иском о взыскании процентов за пользование чужими деньгами, на основании ст. 395 ГК РФ. Мировое соглашение имеет силу вступившего в законную силу решения суда, т.е. можно обратиться в суд, его утвердивший, и получить исполнительный лист, который направить приставам для принудительного исполнения.