Сроки обращения в суд по трудовым спорам для работника, трудовые отношения с которым не прекращены

• г. Москва

Каковы сроки для обращений в суд по трудовым спорам, для работника, трудовые отношения с которым не прекращены? Работодатель отпустил меня в отпуск, но не выплатил отпускные, мотивируя это отсутствием заказов в данном расчетном периоде, с обещанием исполнить это обязательство позже, но так и не исполнив его, можно ли, написать ему письменную претензию и в случае отказа обращаться в суд? Не будет ли пропущен срок, предусмотренный ТК на обращение в суд? Прошло более 3-х месяцев с момента нарушения, трудовые отношения не прекращены.

Ответы на вопрос (1):

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.